• пн-вс: 10.00 - 18.00
  • г.Москва, Проспект Андропова, д.22, офис 222 (Бизнес центр "Нагатинский")
  • stilstekla@mail.ru

8(495)134-40-45

Стеклянные двери в шкаф: недостатки и преимущества

В наше время различные виды шкафов есть практически в каждом доме. Шкафы-купе, встроенные конструкции удобны для хранения вещей и экономят место. Если такую мебель часто изготавливают из разных пород деревьев, то дверцы нередко производят из стекла. Это неудивительно, ведь стеклянные дверцы для шкафов выглядят оригинально и современно. Большой ассортимент продукции позволяет выбрать матированную, рельефную поверхность, изделия с узорами из разных цветов, что дает бесконечные возможности для дизайна. Конечно, створки для шкафов из стекла имеют свои преимущества и недостатки.

Удобная гардеробная с раздвижными дверями

Удобная гардеробная с раздвижными дверями

Плюсы использования дверей из стекла в шкафу

Традиционно обычную и встроенную корпусную мебель для хранения вещей изготавливают из дерева, в том числе и двери. Это связано с прочностью, надежностью материала, но с развитием новейших технологий стеклянные створки перестали уступать по долговечности и безопасности деревянным. Современное стекло после процедуры закалки становится ударопрочным, не подверженным деформации и появлению царапин. Поэтому можно отдать предпочтение ему, чтобы полностью преобразить интерьер.

Еще одно преимущество — большой простор для выбора дизайнерского решения. Вариантов стеклянных дверей множество — матовые, глянцевые, зеркальные, с узорами из песка, витражами. По сравнению с деревянными изделиями, они выглядят современно, стильно, необычно. Наибольшим спросом пользуются раздвижные стеклянные двери для шкафа. Они практически не требуют свободного пространства, открываются одним легким движением руки, позволяют быстро освободить доступ к нужным предметам гардероба.

Стекло — это экологически чистый материал, хорошо переносящий влагу, перепады температур, поэтому шкаф с дверцами из него можно установить в любой комнате, в том числе в ванной, а также в бане, сауне.

Распашные стеклянные створки тоже пользуются спросом. Они привычны, удобны, легки в установке, позволяют сразу обозревать все необходимое пространство в шкафу.
Стеклянные двери с декором для встроенного шкафа-купе

Стеклянные двери с декором для встроенного шкафа-купе

Недостатки стеклянных дверей в шкафу

Створки из стекла в корпусной и встроенной мебели привлекательны, надежны, но имеют некоторые минусы. Если двери раздвижные, их довольно трудно установить. Справиться со специальным механизмом могут только специалисты. Со временем такие системы имеют свойство расшатываться, из-за частого использования, что приводит к повреждению поверхности. Распашные дверцы требуют большого пространства для открывания и имеют острые углы, способные нанести травму при несоблюдении осторожности.

Стекло требует тщательного ухода, так как на поверхности остаются хорошо заметные отпечатки пальцев, пыль, грязь. Для очищения лучше использовать специальные средства, способные вернуть первоначальный блеск. Это в первую очередь касается зеркальных или глянцевых изделий, с матовым, рельефным стеклом меньше хлопот.

Высокая стоимость, по сравнению с деревянными дверями, тоже имеет важное значение. Новые технологии обработки материала — закалка, матирование, шелкография сделали дверцы из стекла дорогими, но качественными и красивыми. Кто отдаст им предпочтение и не станет экономить, получит замечательную мебель со створками, которые будут служить много лет, радуя своим неотразимым внешним видом.

Шкаф со стеклянными дверями будет уместен в любом помещении — в спальне, в гостиной, в ванной, прихожей и на кухне. В зависимости от дизайна, он расширит окружающее пространство, полностью его преобразит, придаст уют и комфорт.

Перед выбором тех или иных стеклянных створок для шкафа нужно определиться, какого эффекта хочется достичь. Соблюдая все правила оформления интерьера, можно с их помощью добиться безупречного вида комнаты и избавиться от лишних неудобств, сделав пространство максимально стильным и красивым.


Заявка на расчет.

Загрузить эскиз

выбрать файл

* - отмечены поля, обязательные для заполнения