• пн-вс: 10.00 - 18.00
  • г.Москва, Проспект Андропова, д.22, офис 222 (Бизнес центр "Нагатинский")
  • stilstekla@mail.ru

8(495)134-40-45

Особенности и преимущества стеклянных дверей перед деревянными в бане, сауне

Когда речь идет об установке дверей в бане или сауне, можно остановить свой выбор на стеклянных или деревянных конструкциях. Каждая имеет свои преимущества и недостатки. Чтобы понять, чему отдать предпочтение, необходимо знать, какие функции будет выполнять дверь в бане. В первую очередь, она должна хорошо сохранять тепло в помещении и защищать от посторонних взглядов, создавая уютную обстановку. С этими обязанностями может справиться изделие из дерева или стекла, но каждый материал ведет себя по-разному. Это нужно учитывать при оборудовании парной.

Стеклянная дверь в бане смотрится очень оригинально

Стеклянная дверь в бане смотрится очень оригинально

Преимущества и недостатки стеклянных и деревянных дверей

Конечно, деревянные двери для бани, преимущества которых всем давно известны, являются традиционными для парной. Они отлично препятствуют потере тепла из помещения, являются надежными и гармонично смотрятся в интерьере. Но не всегда хочется устанавливать традиционную конструкцию из качественных пород древесины. Она имеет свойство усыхать со временем, поэтому приходится проводить ремонтные работы, чтобы подогнать изделие под нужные размеры. Кроме этого, иногда хочется сделать сауну необычной, современной и стильной. В таком случае на помощь придут стеклянные двери.

Сначала бывает трудно представить, что стеклянная конструкция будет закрывать вход в баню, ведь она выглядит не совсем обычно по сравнению с деревянной. После знакомства с большим ассортиментом данной продукции становится заманчивой их установка. Стекло неплохо справляется с обязанностями по сохранению тепла в помещении, при этом обеспечивает хороший воздухообмен, необходимый в сауне. Прочному материалу не страшны перепады температуры и удары, так как новые технологии в обработке позволяют его сделать закаленным. Стекло не «садится» со временем, а значит, не требует регулировки.

Чтобы сделать стеклянные двери еще более прочными и повысить теплоизоляцию, на поверхность наклеивают специальную пленку, отражающую инфракрасные излучения, включают в состав минеральные добавки, защищают конструкцию от микротрещин.

Стеклянные двери для бани почти не имеют недостатков. В отличие от деревянных, они могут обладать меньшей звукоизоляцией и хуже сохранять тепло. Эти недостатки устраняются с помощью использования деревянной дверной коробки. Сочетание двух экологически чистых, надежных материалов позволяет достигнуть желаемого эффекта.

Стеклянные двери для сауны

Стеклянные двери для сауны

Баня выглядит привлекательной и отлично выполняет свое предназначение.

Особенности установки стеклянных дверей в бане, сауне

Стеклянные конструкции для установки в бани, парилки сморятся очень красиво и необычно. Особенная обработка стекла — матирование, тонирование, шелкография –позволяет сделать этот предмет интерьера уникальным, на любой вкус и кошелек. Прежде чем приобретать популярные изделия, нужно знать особенности выбора и установки дверей из стекла.

  • Следует выбирать закаленное стекло толщиной более 6-7 мм, чтобы не переживать по поводу его надежности и долговечности. Использоваться оно будет в непростых температурных условиях, поэтому должно выдерживать резкие перепады.
  • При выборе дверной коробки нужно отдать предпочтение древесине из лиственных пород, чтобы избежать выделения из дерева смолы, которую бывает трудно отмыть.
  • Стеклянная конструкция должна хорошо примыкать к дверному косяку, иначе в помещении будет сквозняк. Для этого пригодятся магнитные защелки, прижимающие дверь к косяку.
  • Нужно избегать металлической фурнитуры — ручек, защелок, петель, иначе можно обжечься при их использовании.

Преимущества стеклянных дверей для бани очевидны. После установки они не будут доставлять хлопот, в отличие от деревянных, которые время от времени нужно подгонять под размер дверного проема. К тому же ухаживать за стеклом гораздо легче. Стоит протереть его влажной тряпкой, и оно снова как новое.


Заявка на расчет.

Загрузить эскиз

выбрать файл

* - отмечены поля, обязательные для заполнения