• пн-вс: 10.00 - 18.00
  • г.Москва, Проспект Андропова, д.22, офис 222 (Бизнес центр "Нагатинский")
  • stilstekla@mail.ru

8(495)134-40-45

Распашные или раздвижные двери из стекла: отличия и особенности

Стеклянные дверные конструкции — это модное направление в дизайне помещения. Они будут отлично смотреться не только в офисе или магазине, но и в квартире, загородном доме, нужно лишь выбрать правильную модель. Среди многообразия подобной продукции можно выделить два вида: распашные и раздвижные двери. Каждый вид имеет свои особенности установки и использования.

Отличия и преимущества раздвижных дверей из стекла

Стеклянные раздвижные двери в интерьере любого помещения придадут ему законченный, красивый вид и будут служить долго и исправно. В отличие от распашных, они не занимают большого пространства при открывании, что немаловажно в небольшой квартире. Все, что нужно для такой конструкции, — минимум места вдоль стены. Иногда такие двери задвигаются в стену при наличии кассетного механизма. Тогда можно вовсе не волноваться, что они будут громоздкими и неудобными.

Точка зрения, что раздвижная система подходит только для купе, общественных помещений, не является верной. Ели подобрать подходящую модель, продумать дизайн, то такие двери станут незаменимыми и привлекательными.

Пожалуй, главным недостатком является сложная установка, особенно, если это будут двери с кассетным механизмом, задвигающим их в стену. Дверной проем должен быть достаточно широким, а стена – большой по площади. Тогда проблем в использовании устройства не будет.

Выделяют три вида раздвижных дверей из стекла: кассетные, купе и откатные. Все имеют свои особенности и подходят для установки в разных типах помещений. Их главное преимущество — компактные размеры.
Раздвижные двери из синего стекла

Раздвижные двери из синего стекла

Особенности и преимущества распашных дверей

Преимуществ у распашных стеклянных дверей не меньше, чем у раздвижных. Классический вариант привычен и удобен в использовании. Если поставить конструкцию из прозрачного стекла, в комнате станет просторно и светло, что важно для небольших по площади помещений. Классическое изделие из стекла может стать настоящим произведением искусства, если применить новейшие технологии обработки и создать на поверхности неповторимый узор.

Конструкции с традиционной системой могут открываться в одну сторону, например, внутрь, или распахиваться в двух направлениях, что позволит обеспечить большую проходимость. Радиусные распашные стеклянные двери также станут незаменимыми в некоторых случаях. Изогнутое дверное полотно смотрится необычно и хорошо оформляет вход с угла.

В отличие от раздвижного механизма, распашной несложно установить самостоятельно без помощи профессионалов. Если поместить стекло в деревянную дверную коробку, дверь будет обладать хорошей звуко- и теплоизоляцией и создавать уют в комнате.

Распашная стеклянная дверь в ванную комнату

Распашная стеклянная дверь в ванную комнату

Какую стеклянную дверь выбрать?

Выбор той или иной дверной системы будет зависеть от личных предпочтений, дизайна интерьера, площади квартиры или дома. Если необходима дверь для небольшого по площади жилья, то идеально подойдет конструкция, задвигающаяся в стену. Она сделает помещение максимально просторным и поможет уединиться в случае необходимости одним движением руки.

В просторном доме, где интерьер выполнен в классическом стиле, лучше позаботиться об установке распашных дверей из стекла. Оформленные в коробке из ценных пород деревьев, они будут долго и исправно выполнять свое предназначение, создавать презентабельный внешний вид.

Многообразие способов оформления любых стеклянных дверей дает возможность создать интерьер своей мечты. Глянцевая поверхность позволит зрительно расширить пространство, матовая — сделать комнату спокойной и закрытой для обзора, зеркальные элементы внесут разнообразие и оживление в общий дизайн. Конструкции разных цветов с диковинными узорами, яркими рисунками будут радовать глаз, поднимать настроение.

От того, какая установлена дверь, зависит общее впечатление от помещения, поэтому следует внимательно делать выбор, просчитав все плюсы и минусы.


Заявка на расчет.

Загрузить эскиз

выбрать файл

* - отмечены поля, обязательные для заполнения